Android игры » Статьи » Блог » Google Play Market не работает - какие причины и что же делать?

Google Play Market не работает - какие причины и что же делать?

14 голосов
На данный момент, устройства с операционной системой Android есть практически у каждого и многим не в новинку сталкиваться с определенными проблемами. Большая часть пользователей жалуется на то, что у них не работает плей маркет, а ведь без него наше устройство не сможет нормально функционировать.
Причины почему не работает плей маркет могут быть самые разнообразные. Но паниковать не стоит. Если сервисы гугл не работают и на вашем устройстве, мы рады представить вам несколько вариантов решения данной проблемы.

1. Перезагрузка устройства


В любой непонятной ситуации, даже когда не открывается плей маркет, просто перезагрузите свой гаджет. Эта ошибка может возникнуть из-за обыкновенного системного сбоя. В большинстве случаев, особенно если такое происходит впервые, перезагрузка поможет решить эту проблему.

2. Сброс настроек Google Play Market или удаление обновлений


Если play market не работает даже после перезагрузки, можно попробовать сбросить настройки этого приложения. Такое действие поможет вам перезапустить его работу.
Чтобы это сделать, вам необходимо:
1. Зайти в настройки устройства.
2. Отыскать раздел "Приложения" либо "Диспетчер приложений".
3. В списке выбрать Play Market.
4. После этого, вы увидите окно настроек приложения. Вам необходимо нажать кнопки: "Стереть данные", и "Очистить кеш".
Google Play Market не работает - какие причины и что же делать?

В 80 процентах случаев, данный способ помогает справиться с проблемой.
Если же play market вылетает после установки обновлений системы, их стоит удалить и вернуться к старым. Делается это довольно просто. Вам стоит выполнить те же действия, что и для сброса настроек приложения: Настройки Приложения Play Market. А вот последний шаг будет отличаться. Вам необходимо найти и нажать кнопку "Удалить обновления". После этого, система вернется к предыдущей версии.

3. Сброс настроек Сервисов Google Play и удаление данных Google Services Framework


В некоторых случаях для восстановления работы Play Market необходимо сбросить настройки Сервисов Google Play. Чтобы это сделать, вам необходимо выполнить всё то же самое, что и в предыдущем пункте. Но, вместо Play Market в списке приложений стоит выбрать "Сервисы Google Play". Затем, общеизвестные кнопки "Стереть данные" и "Очистить кеш".
После этого, повторяем всю процедуру снова, только выбрав пункт Google Services Framework


4. Перепрошивка устройства


Некоторые пользователи утверждают, что даже после сброса настроек Google Play Market белый экран это единственное, что отображает устройство. В некоторых случаях, к сожалению, помогает только перепрошивка. Чтобы не навредить устройству ещё больше, отдавайте предпочтение официальным прошивкам, либо проверенным кастомным.

5. Проверка подключения к Интернету


Если Интернет подключение отсутствует play market тоже не будет работать. Проверить это довольно легко. Просто попытайтесь загрузить несколько страниц в браузере устройства или, к примеру, обновить ленту новостей в одной из соцсетей. Если ничего не происходит, попробуйте проверить работу роутера и просто его перезагрузить. По возможности, проверьте подключение к Интернету на других устройствах.

Кроме того, ещё одной распространённой проблемой является сообщение об ошибке “Подключение отсутствует”. Если вы все тщательно проверили и Интернет на вашем устройстве работает нормально, стоит обратить внимание на настройки даты и времени. Они должны быть выставлены корректно, в соответствии с вашим временным поясом. А ещё лучше будет синхронизировать дату и время с сетью.
Для этого, вам необходимо выполнить следующее:
1. Зайти в Настройки.
2. Выбрать пункт “Дата и время”.
3. Там, вы увидите пункты “Часовой пояс сети” и “Дата и время сети”. Возле них необходимо установить галочку.

6. Проверка подключения Аккаунтов Google и Диспетчера загрузки


Возможно, приложение google play market остановлено из-за того, что у вас не запущены программы "Аккаунты Google" и "Диспетчер загрузки". Чтобы это проверить, вам необходимо:
1. Открыть Настройки.
2. Выбрать пункт “Приложения”.
3. Затем, выбрать раздел “Все”.
4. В списке найти “Аккаунты Google” и “Диспетчер загрузки”.
5. Если вы видите, что приложения не активированы, их необходимо включить.
Дополнительно, можно очистить кэш и данные, если это требуется.


7. Работа с Google-аккаунтом


Для работы с этим приложением, вам необходимо создать и авторизовать аккаунт Google, поскольку без этого ваше устройство не сможет нормально функционировать. Но если вдруг, вам не удалось войти в аккаунт Google Play, тогда необходимо его удалить и восстановить.
Прежде чем это делать, настоятельно рекомендуем вам создать резервную копию всех данных Android.

Итак, как это сделать:
1. В настройках гаджета ищем пункт “Аккаунты” или одноименный пункт в зависимости от версии Android на вашем телефоне, например, Android 4.0.
2. Затем, стоит выбрать ваш аккаунт Google.
3. После этого, у вас откроется окно настроек синхронизации. Вам необходимо выбрать ваш электронный адрес.
4. Далее, вы увидите все данные, которые можно синхронизировать. Просто нажимаете на тот пункт, который вам нужен и устройство автоматически создаст резервную копию. Такой способ подойдет вам, если необходимо скопировать лишь некоторую часть данных. Чтобы сохранить все данные, необходимо выбрать кнопку опции и активировать кнопку “Синхронизировать”.

Теперь, можно приступать к удалению и восстановлению аккаунта. Делается это довольно просто. Проделываем все три пункта, что и в инструкции для синхронизации данных. Далее, в опциях вместо кнопки “Синхронизировать”, выбираем пункт “Удалить аккаунт”.
После этого, аккаунт необходимо добавить обратно, просто введя логин и пароль. Кстати, после этого, устройство предложит вам синхронизировать все данные.

8. Блокирование Google Play другими программами


Также, есть вероятность того, что в приложении плей маркет произошла ошибка из-за конфликта с другими программами. Самым известным приложением, который славится этой проблемой, является Freedom. Оно помогает пользователям обходить проверку лицензии, а также позволяет осуществлять бесплатные покупки в определенных играх. Решение в данном случае довольно простое: программу придется удалить. Чтобы это сделать, вам необходимо:
1. Открыть настройки и найти вкладку “Приложения”.
2. В списке выбрать Freedom и активировать кнопку “Остановить”/ “Stop”.
3. После этого, удаляем приложение стандартным образом и перезагружаем гаджет.

9. Чистим файл hosts


Если даже после предыдущего шага все равно никак не заходит в плей маркет с телефона, значит вам требуются более радикальные меры. Довольно часто, Freedom, либо другие подобные программы оставляют после себя заметные следы и могут создавать в файле hosts блокирующие записи. Чаще всего, касаются они именно сервисов Google. Для того, чтобы эту ошибку исправить, пользователю необходимо иметь root-права, которые позволяют редактировать даже системные файлы.

Если аккаунт Суперпользователя у вас уже есть, можем приступать к дальнейшим инструкциям:
1. Убедитесь в том, что вы удалили приложение Freedom. Если вы этого ещё не сделали, вернитесь в предыдущий пункт.
2. Далее, вам необходимо запустить приложение RootExplorer. Также, можно использовать ES Проводник.
3. После этого, вам необходимо отыскать папку с названием “System”.
4. Открываем каталог etc.
5. Затем, вам необходимо установить права R/W и открыть файл hosts.
6. Далее, приложение запросит права суперпользователя.
7. После этого, вам необходимо отредактировать файл так, чтобы в нём осталась только одна строчка: 127.0.0.1 localhost. Если такого там нет вообще, напишите самостоятельно.
8. Затем, сохраняем все изменения и перезагружаем гаджет.
В большинстве случаев в файле hosts находится множество строк, которые, собственно и влияют на работу всех сервисов Google, поэтому с установкой приложений типа Freedom стоит быть крайне осторожным.

10. Сброс настроек Android


В крайних случаях, когда не помогает абсолютно ничего, можно сделать сброс настроек устройства, так называемый Hard Reset. Но прежде, не забудьте создать резервную копию системы, чтобы не потерять свои данные. Как это сделать, мы уже рассказывали в пункте о Google-аккаунтах. Итак, приступаем к процедуре Hard Reset:
1. Как всегда, первым делом отправляем в настройки.
2. Ищем там пункт “Восстановление и сброс”.
3. Среди всех вариантов выбираем действие “Сброс настроек”.
4. Затем, вы увидите следующее окно, в котором будет кнопка “Сбросить настройки телефона (планшета)”.
5. Устройство может запросить пароль, если он был ранее вами установлен.
6. Далее, выбираем кнопку “Стереть всё”.
Это действие сотрет все данные с внутренней памяти вашего устройства. В данном способе нет ничего страшного, поскольку проблема решится, а данные вы сможете восстановить сразу же, при первом запуске.

11. Недостаточно памяти на устройстве


Довольно часто мы забываем о том, что наши телефоны и планшеты имеют ограниченное количество памяти. Бывают случаи, когда Google Play не работает и не загружает приложения просто потому, что на устройстве нет места. Как проверить заполнена ли память гаджета?
Заходим в настройки и ищем раздел “Состояние памяти”.
Перед вами появится окно, которое покажет чем и насколько занята память вашего устройства.
Если память телефона заполнена, некоторые приложения можно перенести на SD-карту, чтобы освободить немного места.


Вот, собственно, и всё. Теперь вы точно знаете, что делать если не работает плей маркет. Надеемся, наши советы были понятными, а главное эффективными, и помогли вам решить данную проблему.
Расскажи друзьям о сайте, ведь мы стараемся
Комментарии (0)