Android игры » Статьи » Блог » Как устанавливать игры с кэшем на Android

Как устанавливать игры с кэшем на Android

1 голос
Большая часть населения нашей планеты пользуются смартфонами с операционной системой Android. Она позволяет нам устанавливать на устройство различные приложения, даже если они несут чисто развлекательный характер. Но далеко не все знают, как установить игры с кэшем себе на телефон.

Для чего это вообще нужно? Качественные игры с хорошей графикой обычно занимают довольно много памяти на смартфоне, поэтому разработчики нашли отличное решение. Кэш позволяет вам не занимать всю основную память телефона и хранить большие мультимедийные файлы отдельно. Кроме того, кэш дает возможность не перезагружать все файлы заново во время обновления приложения. Так что же необходимо делать, чтобы установить кэш на устройство?

Инструкция установки кэша


Ручная установка игры с кэшем на первый взгляд может показаться слишком сложной, но если следовать всем инструкциям, у вас всё получится.

Для начала, нам необходимо произвести подготовку устройства ко всем дальнейшим махинациям:
1. Отправляемся в настройки.
2. Далее, ищем раздел “Личное”.
3. В открывшемся окне, необходимо раздел “Безопасность”.

Затем, ищем “Администрирование устройства” и рядом с пунктом “Неизвестные источники” необходимо поставить галочку.
Есть большая вероятность, что на вашем устройстве название пункта может быть несколько другим, но по смыслу они будут связаны.
Также, стоит убедиться, что на вашем устройстве установлен файловый менеджер, который бы поддерживал работу с ZIP-файлами. Самым популярным и проверенным приложением такого типа является ES Проводник.

Теперь, перейдем непосредственно к установке кэша:
1. Первым делом, вам необходимо скачать установочный APK-файл и, соответственно, его кэш.
2. Далее, устанавливаем APK следуя всем инструкциям, но запускать его не спешим.
3. Теперь, переходим в ES Проводник, либо в другой установленный вами файловый менеджер. Ищем там наш кэш игры. В большинстве случаев, его можно найти в папке Download.
4. Далее, открыв архив, вы увидите папку, в которой находится кэш. Он обязательно должен быть в формате ОВВ. Данную папку, а не сам кэш, вам необходимо перенести в каталог.
5. Для этого, необходимо вызвать кнопку “Распаковать в” при помощи долгого нажатия на архив. Затем, необходимо выбрать наш каталог.
6. Для тех, кто использует не ES Проводник, а какое-то другое приложение существует другой метод: архив распаковываем на месте, если он находится в папке Download, то делаем это прямо там. После этого, просто копируем необходимую папку и перемещаем в каталог.
7. Когда вы разместите кэш в корневом каталоге, можно смело приступать к игре!
Как устанавливать игры с кэшем на Android
Теперь, более детально рассмотрим как отыскать необходимые каталоги. Главное, запомнить, что игры троих разработчиков располагаются по другому пути, нежели все остальные. Итак: sdcard/gameloft/games/(папка, где хранится кэш) - путь размещения каталога игр от Gameloft. Если же вы скачали ту же игру в Google Play, путь также будет иной: sdcard/Android/data/(папка, где хранится кэш).

Игрs от Electronic Arts (EA): sdcard/Android/data/(папка, где хранится кэш). А игры Glu тут: sdcard/glu/(папка, где хранится кэш). Все остальные игры необходимо устанавливать по пути Android/obb/(скопированная папка с кэшем).

А как установить игры на андроид, если кэш к игре не был запакован в архив? Не стоит этого пугаться, вам просто понадобится немного больше времени и усилий. Итак, если вы скачали кэш и он представляет собой обычный файл формата OBB, вам необходимо:
1. Установить АРК, но пока не спешить играть.
2. Затем, вы должны узнать ID приложения и создать папку, которая будет называться точно так же в необходимом каталоге, например Android/obb/. Как это сделать? Открываем Google Play и заходим на страницу с необходимой игрой. После этого, смотрим на URL-адрес, где и прячется необходимый ID. Находится он после “id=”, а заканчивается до “&” (но он есть не всегда).
3. Копируем необходимый ID и через файловый менеджер идем в папку с игрой. Затем, создаем в каталоге новую папку, с названием аналогичны скопированному id.
4. Затем, идем обратно, чтобы скопировать файл нашего кэша и вставить его в созданную папку.
5. После этого, игру можно запускать.




Как установить кэш с ПК


Некоторые люди скачивают кэш и APK-файлы на компьютер и через него хотят добиться того же результата. Это вполне реально и не слишком сложно.

1. Прежде всего, скачиваем APK-файл и кэш на компьютер.
2. Затем, заархивированную папку с кэшем вам нужно распаковать.
3. Подключаем телефон к ПК при помощи USB-кабеля. Ищем необходимый нам каталог, например Android/obb (путь может быть иным, если игра принадлежит разработчикам, о которых мы рассказывали выше) и вставляем туда папку с кэшем.
4. Далее, копируем APK-файл и вставляем его в удобную для вас папку на Android, чтобы потом у вас была возможность его найти и запустить.
5. Компьютер нам больше не понадобится, поэтому USB-кабель можно отключать. Далее, при помощи файлового менеджера находим наш APK-файл и устанавливаем игру.
6. В данном случае, к игре можно приступать немедленно, без дополнительных махинаций.

Как установить кэш на SD-карту


Если вы тот пользователь, который бережет внутреннюю память своего устройства для чего-то более важного и предпочитает использовать карту памяти, то этот пункт специально для вас. Ранее, мы рассказывали как установить кэш во внутреннюю память и в этих двух случаях практически нет различий, кроме одной детали.

Папку с кэшем необходимо, как всегда, разархивировать и поместить по следующему пути: sdcard/Android/obb/.
Бывают редкие случаи, когда кэш представлен не в виде одного файла, а в системе нескольких связанных папок. В таком случае, каталог будет размещаться по другому пути: sdcard/Android/data/.

На этом, собственно, и всё! Теперь вы точно знаете куда распаковывать кэш андроид игр и каким образом его необходимо правильно устанавливать. Дополнительная настройка игр вам не понадобится. Надеемся, данная информация была для вас полезной и дала ответы на все ваши вопросы.
Расскажи друзьям о сайте, ведь мы стараемся
Комментарии (0)